1 апреля 2022
Институт прикладных математических исследований КарНЦ РАН и Центральный университет Керала (Индия) заключили меморандум о взаимопонимании с целью развития научного и образовательного сотрудничества. Ученые будут проводить совместные исследования, в частности, в области моделей и методов прикладной вероятности и теории игр.
2 января 2022
Сотрудницы ИПМИ вед.н.с. А.Н. Реттиева, с.н.с. Ю.В. Чиркова, с.н.с. А.А. Ивашко и н.с. Н.Н. Никитина в проекте "Неслабая наука" рассказывают о практических задачах теории игр.

25 декабря 2021
Поздравляем Дорофееву Юлию Александровну с успешной защитой кандидатской диссертации! Защита состоялась 23 декабря 2021 в Диссертационном совете при Петрозаводском государственном университете. Тема диссертации: "Теоретико-игровые модели динамики мнений". Научный руководитель: Мазалов Владимир Викторович.
25 декабря 2021
Поздравляем Сазонова Александра Михайловича с успешной защитой кандидатской диссертации! Защита состоялась 24 декабря 2021 в Диссертационном совете при Петрозаводском государственном университете. Тема диссертации: "Методы анализа динамики эндогенного технологического развития". Научный руководитель: Кириллов Александр Николаевич.
Научный сотрудник лаборатории телекоммуникационных систем Института прикладных математических исследований КарНЦ РАН Наталия Никитина
23 декабря 2021
Проект добровольных вычислений SiDock@home научного сотрудника ИПМИ КарНЦ РАН Наталии Никитиной вошел в пятерку финалистов в номинации «Лучший проект поддержки гражданской науки (citizen science)» на конкурсе Российской академии наук! Он направлен на поиск лекарства от COVID-19 с помощью волонтеров и разных стран.
22 декабря 2021
Старший научный сотрудник Е.Е. Ивашко и научный сотрудник Н.Н. Никитина приняли участие в работе Национального Суперкомпьютерного Форума (НСКФ-2021), прошедшего в Переславле-Залесском 30.11-3.12.2021 (благодарственное письмо).
15 октября 2021
В рамках юбилейных мероприятий КарНЦ РАН институт прикладных математических иссследований посетил академик РАН, д.ф.-м.н., профессор Б.С. Кашин. На семинаре института Б.С. Кашин выступил с докладом "О некоторых приложениях и связях функционального анализа".

25 сентября 2021
Издательство Шпрингер выпустило книгу "Stability Analysis of Regenerative Queueing Models", написанную главным научным сотрудником ИПМИ КарНЦ РАН Е.В. Морозовым совместно с коллегой из Университета Гента. В книге развиты теоретические основы анализа стационарности стохастических систем обслуживания на основе регенеративного метода. Рассмотрен широкий класс систем обслуживания, включая обобщения классических систем, системы с повторными вызовами, с обратной связью, с оптическим буфером. Книга содержит 10 глав и большое число несложных задач и может служить учебником для студентов и аспирантов, специализирующихся в области стохастического моделирования вычислительных и коммуникационных систем, включая беспроводные сети.
Ученый секретарь ИПМИ КарНЦ РАН Олег Лукашенко и старший научный сотрудник ИПМИ КарНЦ РАН Александр Румянцев
10 сентября 2021
Более 50 участников из России, Германии и Индии собрала Школа молодых ученых SMARTY 2021 Youth Camp, которая проходила 2–3 сентября на базе Института прикладных математических исследований КарНЦ РАН. Она проводится ежегодно в рамках одноименного семинара, посвященного стохастическому моделированию и прикладным исследованиям технических систем. В этом году, помимо традиционных тем, обсуждались вопросы искусственного интеллекта, машинного обучения и энергоэффективных технологий.
16 июля 2021
Cтарший научный сотрудник ИПМИ КарНЦ РАН А.С. Румянцев стал победителем конкурса Российского научного фонда и получил грантовую поддержку на проведение исследований.