28 сентября 2022
Аспиранты ИПМИ Рогозин C.С., Хитрый А.В. и Хитрая В.А. успешно сдали экзамен кандидатского минимума.
Участники конференции. На переднем плане – директор ИПМИ КарНЦ РАН Владимир Мазалов
7 июля 2022
Международная математическая конференция "MOTOR 2022", которая проходила в Карелии 2–6 июля, собрала специалистов из девяти стран. Математики из разных городов России и Китая принимали участие очно, их коллеги из других стран присоединились онлайн. Эксперты обсуждали проблемы и задачи математической оптимизации, которая находит практическое применение в различных сферах нашей жизни.
С докладом выступает директор ИПМИ КарНЦ РАН Владимир Мазалов
4 июля 2022
Петрозаводск принимает международную математическую конференцию «MOTOR 2022». Более ста авторитетных ученых из разных регионов России собрались в Карелии для обсуждения современных проблем и задач оптимизации и исследования операций. Онлайн к ним присоединяются коллеги из зарубежных стран.
19 мая 2022
В Правительстве РК состоялась презентация проектов, поддержанных по итогам регионального конкурса РНФ, и церемония награждения их руководителей. Проф. В.В. Мазалов презентовал проект "Разработка и исследование математических моделей и программ нахождения равновесия транспортных потоков и оптимизации транспортной сети на примере Петрозаводска"
6 апреля 2022
Горожане могут помочь карельским математикам в создании системы для моделирования транспортной ситуации в Петрозаводске. Она позволит уменьшить пробки и сократить время поездок по городу. На начальном этапе работы очень важно провести сбор данных. Пожалуйста, примите участие в коротком анонимном опросе.
1 апреля 2022
Институт прикладных математических исследований КарНЦ РАН и Центральный университет Керала (Индия) заключили меморандум о взаимопонимании с целью развития научного и образовательного сотрудничества. Ученые будут проводить совместные исследования, в частности, в области моделей и методов прикладной вероятности и теории игр.
2 января 2022
Сотрудницы ИПМИ вед.н.с. А.Н. Реттиева, с.н.с. Ю.В. Чиркова, с.н.с. А.А. Ивашко и н.с. Н.Н. Никитина в проекте "Неслабая наука" рассказывают о практических задачах теории игр.

25 декабря 2021
Поздравляем Дорофееву Юлию Александровну с успешной защитой кандидатской диссертации! Защита состоялась 23 декабря 2021 в Диссертационном совете при Петрозаводском государственном университете. Тема диссертации: "Теоретико-игровые модели динамики мнений". Научный руководитель: Мазалов Владимир Викторович.
25 декабря 2021
Поздравляем Сазонова Александра Михайловича с успешной защитой кандидатской диссертации! Защита состоялась 24 декабря 2021 в Диссертационном совете при Петрозаводском государственном университете. Тема диссертации: "Методы анализа динамики эндогенного технологического развития". Научный руководитель: Кириллов Александр Николаевич.
Научный сотрудник лаборатории телекоммуникационных систем Института прикладных математических исследований КарНЦ РАН Наталия Никитина
23 декабря 2021
Проект добровольных вычислений SiDock@home научного сотрудника ИПМИ КарНЦ РАН Наталии Никитиной вошел в пятерку финалистов в номинации «Лучший проект поддержки гражданской науки (citizen science)» на конкурсе Российской академии наук! Он направлен на поиск лекарства от COVID-19 с помощью волонтеров и разных стран.