3 марта 2023
Стажер-исследователь лаборатории ТКС Долгалева Диана Сергеевна стала победителем престижного стипендиального конкурса Владимира Потанина для студентов магистратуры. Поздравляем Диану и желаем дальнейших научных успехов!
Главный научный сотрудник ИПМИ КарНЦ РАН Евсей Морозов
20 декабря 2022
Проблемы теории массового обслуживания на мировом уровне изучают специалисты Института прикладных математических исследований КарНЦ РАН. Это современное направление, которое находит свое применение в сфере вычислительных сетей и систем, интернет- и телекоммуникаций, логистике, транспортных систем и других областях. Об исследовании устойчивости систем с повторными вызовами рассказал главный научный сотрудник ИПМИ КарНЦ РАН Евсей Морозов на заседании Ученого совета КарНЦ РАН 20 декабря.
12 октября 2022
Молодые ученые ИПМИ КарНЦ РАН представили институт на крупном международном мероприятии по суперкомпьютерным технологиям "Суперкомпьютерные дни в России".
3 октября 2022
Поздравляем Румянцева Александра Сергеевича с успешной защитой докторской диссертации! Защита состоялась 29 сентября 2022 г. в Диссертационном совете при Петрозаводском государственном университете. Тема диссертации: "Методы моделирования, анализа стационарности и оценивания производительности систем параллельной обработки".
Александр Головин
2 октября 2022
Поздравляем Александра Головина с получением именной стипендии Республики Карелия на 2022/23 учебный год. Желаем успешной учебы и плодотворных исследований!
28 сентября 2022
Аспиранты ИПМИ Рогозин C.С., Хитрый А.В. и Хитрая В.А. успешно сдали экзамен кандидатского минимума.
Участники конференции. На переднем плане – директор ИПМИ КарНЦ РАН Владимир Мазалов
7 июля 2022
Международная математическая конференция "MOTOR 2022", которая проходила в Карелии 2–6 июля, собрала специалистов из девяти стран. Математики из разных городов России и Китая принимали участие очно, их коллеги из других стран присоединились онлайн. Эксперты обсуждали проблемы и задачи математической оптимизации, которая находит практическое применение в различных сферах нашей жизни.
С докладом выступает директор ИПМИ КарНЦ РАН Владимир Мазалов
4 июля 2022
Петрозаводск принимает международную математическую конференцию «MOTOR 2022». Более ста авторитетных ученых из разных регионов России собрались в Карелии для обсуждения современных проблем и задач оптимизации и исследования операций. Онлайн к ним присоединяются коллеги из зарубежных стран.
19 мая 2022
В Правительстве РК состоялась презентация проектов, поддержанных по итогам регионального конкурса РНФ, и церемония награждения их руководителей. Проф. В.В. Мазалов презентовал проект "Разработка и исследование математических моделей и программ нахождения равновесия транспортных потоков и оптимизации транспортной сети на примере Петрозаводска"
6 апреля 2022
Горожане могут помочь карельским математикам в создании системы для моделирования транспортной ситуации в Петрозаводске. Она позволит уменьшить пробки и сократить время поездок по городу. На начальном этапе работы очень важно провести сбор данных. Пожалуйста, примите участие в коротком анонимном опросе.