Новости
21 декабря 2023
Карельские ученые разрабатывают онлайн-сервис топонимов ТопКар. Система будет содержать полную информацию о географических названиях и предоставит возможность поиска и отображения объектов на карте. Над проектом трудятся специалисты ИЯЛИ и ИПМИ.
20 декабря состоялось заседание Ученого совета Карельского научного центра РАН. Основную повестку заседания открыло выступление ведущего научного сотрудника лаборатории информационных компьютерных технологий Института прикладных математических исследований КарНЦ РАН Андрея Крижановского. Он представил доклад на тему «Раскрытие данных скрытого Веба на примере системы топонимии Карелии».

Специалисты Института прикладных математических исследований и Института языка, литературы и истории и КарНЦ РАН разрабатывают онлайн-сервис топонимов ТопКар. Система будет содержать полную информацию о географических названиях и предоставит возможность поиска и отображения объектов на карте. Онлайн-систему ТопКар разрабатывают на основе географической информационно-аналитической системы «Топонимия Карелии». Она была создана в 2003-2010 сотрудниками Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН и сотрудниками отдела ГИС ПетрГУ. Локальная система не имела доступа к сети Интернет.


Выступает Андрей Крижановский

—Сейчас мы решаем, как объединить ТопКар с поисковыми системами в интернете. Чтобы пользователи могли ввести название топонима и получить в списке результатов страницы сайта ТопКар. Трудность для данных поисковых систем заключается в том, что страницы сайта ТопКар являются динамическими, то есть после того, как пользователь вводит запрос, система ТопКар обращается к базе данных и генерирует веб-страницу автоматически. Без применения специальных методов такие страницы не могут быть проиндексированы поисковыми системами, они являются для них «невидимыми». Наша задача состоит в том, чтобы включить динамические страницы скрытого Веба в массив доступных и индексируемых поисковых ресурсов на примере геоинформационного ресурса ТопКар,— рассказал Андрей Крижановский.

Поскольку в системе ТопКар используются карты открытой географической системы OpenStreetMap, необходимо преобразовать локальные карты в электронные карты открытой географической системы OpenStreetMap. Чтобы решить эту задачу исследователи разработали автоматизированный метод преобразования координат топонимов из старой локальной системы ТопКар в новую онлайн-версию.

Работа ученых была поддержана грантом РНФ. Как рассказала руководитель исследования, научный сотрудник Сектора языкознания Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН Екатерина Захарова, проект уникален тем, что позволит сохранить и оцифровать нематериальное культурное наследие нашей республики.

— В этом году завершается работа в рамках проекта. Для сравнения, в каталоге, представленном на сайте Росреестра, насчитывается порядка 16 тысяч названий географических объектов. А в нашей картотеке более 300 тысяч наименований на русском, карельском, вепсском, саамском языках. И цель не только внести эту информацию, но и точно привязать ее к картам, — поделилась Екатерина Захарова.


Екатерина Захарова, научный сотрудник Сектора языкознания Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН

Сейчас база данных ТопКар включает 1 377 топонимов с координатами и 52 тысячи электронных карточек топонимов. Всего в картотеке ИЯЛИ КарНЦ РАН — 300 тысяч топонимов. База регулярно пополняется. Подробнее о проекте расскажем в ближайших новостях на сайте КарНЦ РАН.

Фото: Виктория Швецова, Андрей Крижановский / КарНЦ РАН

Смотрите также:

12 апреля 2024
На ознакомительной экскурсии студентам 1 курса ПетрГУ специальности "Математика" сотрудники института рассказали о ведущихся исследованиях в Карельском научном центре.
1 апреля 2024
На сайте Math-Net.Ru выставлена презентация научного доклада А.А. Печникова "О наукометрических исследованиях на основе данных Math-Net.Ru", сделанного 27 марта 2024 года на заседании Ученого совета ИПМИ
Фоторепортаж NGM2024
13 марта 2024
5-7 марта 2024 г. проведен Международный семинар "Networking Games and Management", на котором обсуждались последние разработки в теории игр и смежных областях математики. На семинаре выступали участники из Петрозаводска, Санкт-Петербурга, Москвы, Новосибирска, Иркутска, Великого Новгорода, Ростова-на-Дону. Была также организована интернет-трансляция для обеспечения возможности участия в семинаре зарубежным коллегам.
2 марта 2024
2 марта 2024 г. в рамках "Математической студии" аспирант ИПМИ КарНЦ РАН Ковин А.М. прочитал лекцию для старшеклассников Лицея №13 на тему "Машинное обучение". В лекции ребята познакомились с практическими задачами построения прогнозных моделей на примере линейной регрессии.
15 февраля 2024
В рамках недели науки сотрудники ИПМИ КарНЦ РАН провели встречи с учащимися лицея № 13.
Всех выступающих ребята слушали с интересом, задавали вопросы.
А в завершение встреч попросили прийти с новыми лекциями.