Участники конференции «Вероятностные методы в дискретной математике». Фото: А. Крижановский, КарНЦ РАН
1 июня 2024
С 27 по 31 мая прошла XI Международная Петрозаводская конференция «Вероятностные методы в дискретной математике», посвященная 90-летию со дня рождения советского и российского ученого В.Ф. Колчина.
В Карельском научном центре РАН прошла XI Международная конференция «Вероятностные методы в дискретной математике». Мероприятие является регулярным и в этом году было посвящено 90-летию со дня рождения советского и российского ученого, доктора физико-математических наук, академика Академии криптографии Российской Федерации и одного из основателей журнала «Дискретная математика» Валентина Фёдоровича Колчина. Ученый оказал заметное влияние на повышение уровня проводимых в Карелии математических исследований и способствовал созданию Института прикладных математических исследований КарНЦ РАН.

Цель конференции – развитие современных вероятностных методов дискретной математики. На конференции были представлены обзорные доклады, освещающие основные направления исследований В. Ф. Колчина и влияние его результатов на развитие теории случайных отображений и случайных графов. Участники обсудили последние достижения в теории случайных графов и гиперграфов, теории ветвящихся процессов, вероятностной комбинаторики, теории игр и стохастической оптимизации, статистического и имитационного моделирования.

Мероприятие состоялось при финансовой поддержке Минобрнауки России (грант на создание и развитие Математического центра мирового уровня Математический институт им. В.А. Стеклова РАН) и Московского физико-технического института.

Фотографии в альбоме: https://vk.com/album-165130519_303191870