5 октября 2023
Старший научный сотрудник Чернов Илья Александрович в рамках очной площадки всероссийской физико-технической контрольной работы «Выходи решать» прочел лекцию «Вокруг математических парадоксов» в лицее N 13 для учащихся 7-11 классов.
29 августа 2023
Завершилась ежегодная школа для молодых ученых SMARTY’23 Youth Camp, в которой приняли участие молодые исследователи из российских городов (Петрозаводск, Казань, Томск, Курск, Санкт-Петербург), а также из Германии, Индии и Швеции.
12 августа 2023
С 21 по 25 августа на базе ИПМИ КарНЦ РАН пройдет молодежная школа SMARTY'23 Youth Camp, которая объединит отечественных и зарубежных молодых исследователей в рамках тематик стохастического моделирования, прикладной теории вероятностей и квантовых вычислений. Участие в школе очное, предполагается организация онлайн-трансляции занятий.
18 июля 2023
Сотрудники ИПМИ КарНЦ РАН приняли участие в VII Международной научной конференции «Plant Genetics, Genomics, Bioinformatics and Biotechnology» (PlantGen 2023) и Школе молодых учёных (PlantGenSchool 2023), которые прошли в Казани с 10 по 15 июля 2023.
19 июня 2023
Поздравляем Чиркову Юлию Васильевну с успешной защитой докторской диссертации! Защита состоялась 16 июня 2023 г. в Диссертационном совете при Санкт-Петербургском государственном университете. Тема диссертации: "Сетевые игры: равновесное и оптимальное поведение".
Директор Института прикладных математических исследований КарНЦ РАН Владимир Мазалов
23 мая 2023
Математики проанализировали с помощью теории игр, как формируется мнение пользователей соцсетей под влиянием тех или иных внешних сил. Посредством уравнений ученые доказали эффективность воздействия на лидеров мнений, пользователей с наибольшим количеством связей и людей в центре событий. Исследование показывает: эффективнее и дешевле управлять общественным мнением позволяют «плотные» социальные сети.
26 апреля 2023
Мазалов В.В. получил благодарность за вклад в развитие научно-технического cотрудничества России и Китая от Координационного совета соотечественников в Китае.
20 апреля 2023
ИПМИ КарНЦ РАН и Индийский институт технологии Бхубанешвар подписали меморандум о сотрудничестве в области проведения совместных исследований, обмена опытом и повышения квалификации сотрудников.
14 апреля 2023
В 13 Лицее г. Петрозаводска работает Математическая студия. Ребята 6-8 классов решают необычные задачи, изучают разделы математики за рамками школьной программы, стремятся к новым знаниям.
13 апреля 2023
Администрация ИПМИ с глубоким прискорбием сообщает о том, что 11 апреля ушел из жизни старейший сотрудник института Аксенов Владимир Васильевич.