16 мая 2019
По приглашению Университета г. Тренто (Италия) с.н.с. Румянцев А.С. выступил на семинаре "Department of Information Engineering and Computer Science" с докладом "Three-Level Stochastic Modeling of High-Performance and Distributed Computing Systems".
На семинаре обсуждались возможности организации трехуровневой системы моделей для исследования технических систем. Такая система включает взаимосвязанные модели аналитического, имитационного и технического уровней, обеспечивая тем самым связь между теоретическими результатами и приложениями.

Целью поездки было также заключение соглашения о сотрудничестве между ИПМИ КарНЦ РАН и Институтом материалов для электроники и магнетизма CNR IMEM. В ходе поездки обсуждались возможности совместных исследований, в том числе в области теоретической информатики, квантовых вычислений, а также возможности реализации практических проектов, таких как оптимизация транспортных потоков небольших городов.

19 ноября 2019
Директору ИПМИ КарНЦ РАН д.ф.-м.н. проф. В.В. Мазалову присвоено почетное звание "Почетный профессор Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого" за значительный вклад в разработку теоретико-игровых методов в прикладных математических исследованиях и большое личное участие в совершенствовании научно-образовательного процесса в НовГУ.
11 ноября 2019
Научный сотрудник лаборатории математической кибернетики О.В. Лукашенко выступил с докладом "A rare-event estimation of heterogeneous degradation process" (соавторы гл.н.с. Е.В. Морозов и н.с. А.В. Бородина) на конференции "The 11th International Congress on Ultra Modern Telecommunications and Control Systems", проходившей в Дублине, Ирландия 28-30 октября 2019 г.
30 октября 2019
На заседании Ученого совета КарНЦ РАН директору ИПМИ В.В. Мазалову вручен Почетный знак Главы Республики Карелия "За вклад в развитие Республики Карелия". Сотрудникам Института А.Н. Реттиевой, А.Н. Кириллову - Почетные грамоты Российской академии наук.
Старший научный сотрудник лаборатории телекоммуникационных систем Института прикладных математических исследований КарНЦ РАН, к.ф.-м.н. Е.Е. Ивашко
20 сентября 2019
На заседании Ученого совета Карельского научного центра РАН ст.н.с. лаборатории телекоммуникационных систем, к.ф.-м.н. Е.Е. Ивашко выступил с научным докладом «Математические модели и программные системы планирования заданий в системах высокопроизводительных вычислений типа Desktop Grid».
В музее ядерного оружия РФЯЦ-ВНИИЭФ
30 августа 2019
С 1 по 5 июля в Российском федеральном ядерном центре (РФЯЦ-ВНИИЭФ) в г. Саров прошла XIII Международная Школа им. А.А. Курдюмова "Взаимодействие изотопов водорода с конструкционными материалами", в рамках которой карельские ученые представили текущие научные результаты и обсудили перспективные направления сотрудничества.