16 мая 2019
По приглашению Университета г. Тренто (Италия) с.н.с. Румянцев А.С. выступил на семинаре "Department of Information Engineering and Computer Science" с докладом "Three-Level Stochastic Modeling of High-Performance and Distributed Computing Systems".
На семинаре обсуждались возможности организации трехуровневой системы моделей для исследования технических систем. Такая система включает взаимосвязанные модели аналитического, имитационного и технического уровней, обеспечивая тем самым связь между теоретическими результатами и приложениями.

Целью поездки было также заключение соглашения о сотрудничестве между ИПМИ КарНЦ РАН и Институтом материалов для электроники и магнетизма CNR IMEM. В ходе поездки обсуждались возможности совместных исследований, в том числе в области теоретической информатики, квантовых вычислений, а также возможности реализации практических проектов, таких как оптимизация транспортных потоков небольших городов.