19 ноября 2019
Директору ИПМИ КарНЦ РАН д.ф.-м.н. проф. В.В. Мазалову присвоено почетное звание "Почетный профессор Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого" за значительный вклад в разработку теоретико-игровых методов в прикладных математических исследованиях и большое личное участие в совершенствовании научно-образовательного процесса в НовГУ.
Почетный знак "За вклад в развитие РК"
4 июля 2019
За многолетнюю плодотворную научную, научно-организационную и педагогическую деятельность директор ИПМИ КарНЦ РАН Владимир Викторович Мазалов награжден почетным знаком Главы Республики Карелия «За вклад в развитие Республики Карелия» (распоряжение Главы РК от 28.06.2019 г. № 356-р).
Сердечно поздравляем Владимира Викторовича с заслуженной наградой!
SMARTY 2020
17 августа 2020
17 августа на базе Карельского научного центра РАН стартовал Второй международный семинар SMARTY 2020: Stochastic Modeling and Applied Research of Technology, на котором ученые и специалисты со всего мира делятся результатами исследований в области теоретических, алгоритмических и методологических аспектов теории массового обслуживания, стохастического моделирования, а также теории игр. Международный коллектив участников из России, США, Канады, Индии, Израиля, Австрии и Швеции в течение 3 дней обсудит прикладные задачи из области широкого спектра технических систем.
Семинар организован ИПМИ КарНЦ РАН, ПетрГУ и CMS College Kottayamhttps.
3 августа 2020
В ИПМИ КарНЦ РАН уже порядка 10 лет занимаются развитием технологии Desktop Grid, в основе которой объединение в качестве единого логического «суперкомпьютера» большого количества неспециализированных вычислителей. О главной идее проекта RakeSearch, а также об особенностях добровольных вычислений рассказывает научный сотрудник лаборатории телекоммуникационных систем Наталия Никитина.
23 мая 2020
В ИПМИ КарНЦ РАН состоялся еженедельный семинар "Теория игр и смежные вопросы". Участники семинара во главе с директором - В.В. Мазаловым - обсуждают актуальные статьи из области теории игр, современные тенденции в теории игр и их приложения в телекоммуникационных системах.
21 марта 2020
19 марта прошёл Учёный совет ИПМИ. С докладом, связывающим математику и видовое биологическое разнообразие, выступила аспирант Александра Иванова. Научный руководитель профессор Александр Кириллов. Название доклада: "Методы математического моделирования в задаче сохранения видовой структуры биологического сообщества".
11 ноября 2019
Научный сотрудник лаборатории математической кибернетики О.В. Лукашенко выступил с докладом "A rare-event estimation of heterogeneous degradation process" (соавторы гл.н.с. Е.В. Морозов и н.с. А.В. Бородина) на конференции "The 11th International Congress on Ultra Modern Telecommunications and Control Systems", проходившей в Дублине, Ирландия 28-30 октября 2019 г.
30 октября 2019
На заседании Ученого совета КарНЦ РАН директору ИПМИ В.В. Мазалову вручен Почетный знак Главы Республики Карелия "За вклад в развитие Республики Карелия". Сотрудникам Института А.Н. Реттиевой, А.Н. Кириллову - Почетные грамоты Российской академии наук.
Старший научный сотрудник лаборатории телекоммуникационных систем Института прикладных математических исследований КарНЦ РАН, к.ф.-м.н. Е.Е. Ивашко
20 сентября 2019
На заседании Ученого совета Карельского научного центра РАН ст.н.с. лаборатории телекоммуникационных систем, к.ф.-м.н. Е.Е. Ивашко выступил с научным докладом «Математические модели и программные системы планирования заданий в системах высокопроизводительных вычислений типа Desktop Grid».