Новости
15 марта 2012
В издательстве МЦНМО (Москва) под редакцией бывшего сотрудника института и в настоящее время проф. Стокгольмского университета Дмитрия Лейтеса вышли Труды семинара по суперсимметриям. Алгебра и анализ: основные факты, том. 1, 2011.
В 1983 г. в изд-ве КФ АН СССР вышла монография сотрудника Отдела ММАНИП Д.А.Лейтеса "Теория супермногообразий", 198 стр.
Тираж - 800 экз. Книга была распродана за месяц.

В 2006 г. РФФИ поддержал издание 2х-томника "Семинар по суперсимметриям" под редакцией Д.А.Лейтеса --- второе расширенное издание "Теории супермногообразий". "Семинар" является первым учебником по теории суперсимметрий, которая уже лет 30 считается естественным языком для описания единой теории поля. Одной из задач швейцарского суперколлайдера является проверка одного из предсказаний суперсимметрии. Хотя экспериментальных подтверждений некоторых суперсимметричных теорий в физике высоких энергий пока нет, эти теории уже сильно упростили и прояснили многие экспериментальные наблюдения. А в физике твердого тела сомнений в пользе суперсимметрий давно нет.

В 2011 в изд-ве "МЦНМО" вышел первый том. Книга доступна студентам старших курсов университетов (физикам и математикам) и еще в рукописи была полезна научным работникам. Она содержит много открытых задач разного уровня сложности: от курсовой и далее.

Соавторами Д.А.Лейтеса являются участники "Семинара по суперсимметриям". Черновой вариант первых нескольких глав первого тома были написаны Д.А.Лейтесом и И.Н. Бернштейном, который в последствии стал профессором в Гарварде, еще в Петрозаводске в 1976 г.

Смотрите также:

19 июня 2026
В Российском федеральном ядерном центре (РФЯЦ – ВНИИЭФ), Национальном центре физики и математики (НЦФМ, г. Саров) вышла монография Заики Ю.В. «Моделирование водородопроницаемости и термодесорбции».
ГЭК2026
19 июня 2026
Сотрудники ИПМИ КарНЦ РАН приняли участие в работе Государственной экзаменационной комисии ИМИТ ПетрГУ.
Заместитель руководителя Образовательного Фонда «Талант и успех», директор Научно-технологического университета «Сириус» Антон Сергеевич Гусев.<BR>Заместитель директора Высшей школы государственного управления Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ Давид Валерьевич Мелик-Гусейнов
16 июня 2026
Руководитель лаборатории стохастического моделирования информационно-вычислительных и телекоммуникационных систем ИПМИ КарНЦ РАН, д.ф.-.м.н. Александр Румянцев прошел обучение в рамках «Программы развития кадрового управленческого резерва в области науки, технологий и высшего образования». Эта программа реализуется в рамках национальных проектов России по поручению Президента Российской Федерации при поддержке Минобрнауки России. В качестве дипломной работы Александр Румянцев с коллегами представили проект системы мотивации исследователей в организации для научно-технологического развития страны. Поздравляем Александра с успешной защитой проекта!
заседание Диссертационного совета 22.04.2026
27 апреля 2026
22 апреля 2026 г. состоялось второе заседание Диссертационного совета 24.1.517.01.