Новости
С докладом выступает директор ИПМИ КарНЦ РАН Владимир Мазалов
4 июля 2022
Петрозаводск принимает международную математическую конференцию «MOTOR 2022». Более ста авторитетных ученых из разных регионов России собрались в Карелии для обсуждения современных проблем и задач оптимизации и исследования операций. Онлайн к ним присоединяются коллеги из зарубежных стран.
Международная конференция «Математическая теория оптимизации и исследование операций» («MOTOR-2022») проходит 2–6 июля 2022 г. Она призвана объединить широкое научное сообщество в области математического программирования и глобальной оптимизации, дискретной оптимизации, теории сложности и комбинаторных алгоритмов, математических игр и их приложений в актуальных практических задачах исследования операций, математической экономики и анализа данных.

«MOTOR» – это международная конференция, которая интегрировала известные российские и международные конференции, долгое время проводившиеся на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке. В этом году событие проходит в четвертый раз и впервые – на Северо-Западе России.

Участники обсуждают современные разделы математики: проблемы теории математической оптимизации, задачи в области принятия решений и искусственного интеллекта, теории игр, математической экономики и многоуровневого программирования, оптимизации в области машинного обучения и анализа данных и многие другие.

– Математическая оптимизация – это всегда актуально. Она находит приложения в индустриальной сфере, в сфере информационных технологий, всевозможных вычислениях. Таким образом решается очень много прикладных задач. На столь крупных конференциях ученые представляют свежие решения, новые идеи и методы, поэтому принимать их и участвовать – очень интересно и полезно, – рассказала Наталия Никитина, член оргкомитета «MOTOR 2022», старший научный сотрудник ИПМИ КарНЦ РАН.

Участники конференции

Участники конференции приехали в Карелию из разных федеральных округов. Онлайн к ним присоединились коллеги из-за рубежа. В числе приглашенных докладчиков – Жорж Заккур (Канада), Владимир Марьянов (Чили), Ярослав Сергеев (Италия), Рентсен Энхбат (Монголия), Александр Нестеров (НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге), Сергей Севостьянов (Институт математики им. С.Л.Соболева СО РАН) и другие. Петрозаводская школа теории игр – одна из ведущих в стране. Ее возглавляет Владимир Мазалов, директор Института прикладных математических исследований (ИПМИ) КарНЦ РАН. Он с коллегами из института также представляет свои доклады.

Конференция проводится под эгидой Математического центра в Академгородке (г. Новосибирск), Ассоциации европейских обществ исследований операций и Российского общества исследования операций. Принимающая сторона и организатор в 2022 году – Институт прикладных математических исследований КарНЦ РАН. Онлайн-трансляция ведется на YouTube-канале КарНЦ РАН.

Фото: Н. Никитина

Смотрите также:

12 апреля 2024
На ознакомительной экскурсии студентам 1 курса ПетрГУ специальности "Математика" сотрудники института рассказали о ведущихся исследованиях в Карельском научном центре.
1 апреля 2024
На сайте Math-Net.Ru выставлена презентация научного доклада А.А. Печникова "О наукометрических исследованиях на основе данных Math-Net.Ru", сделанного 27 марта 2024 года на заседании Ученого совета ИПМИ
Фоторепортаж NGM2024
13 марта 2024
5-7 марта 2024 г. проведен Международный семинар "Networking Games and Management", на котором обсуждались последние разработки в теории игр и смежных областях математики. На семинаре выступали участники из Петрозаводска, Санкт-Петербурга, Москвы, Новосибирска, Иркутска, Великого Новгорода, Ростова-на-Дону. Была также организована интернет-трансляция для обеспечения возможности участия в семинаре зарубежным коллегам.
2 марта 2024
2 марта 2024 г. в рамках "Математической студии" аспирант ИПМИ КарНЦ РАН Ковин А.М. прочитал лекцию для старшеклассников Лицея №13 на тему "Машинное обучение". В лекции ребята познакомились с практическими задачами построения прогнозных моделей на примере линейной регрессии.
15 февраля 2024
В рамках недели науки сотрудники ИПМИ КарНЦ РАН провели встречи с учащимися лицея № 13.
Всех выступающих ребята слушали с интересом, задавали вопросы.
А в завершение встреч попросили прийти с новыми лекциями.