С докладом выступает директор ИПМИ КарНЦ РАН Владимир Мазалов
4 июля 2022
Петрозаводск принимает международную математическую конференцию «MOTOR 2022». Более ста авторитетных ученых из разных регионов России собрались в Карелии для обсуждения современных проблем и задач оптимизации и исследования операций. Онлайн к ним присоединяются коллеги из зарубежных стран.
Международная конференция «Математическая теория оптимизации и исследование операций» («MOTOR-2022») проходит 2–6 июля 2022 г. Она призвана объединить широкое научное сообщество в области математического программирования и глобальной оптимизации, дискретной оптимизации, теории сложности и комбинаторных алгоритмов, математических игр и их приложений в актуальных практических задачах исследования операций, математической экономики и анализа данных.

«MOTOR» – это международная конференция, которая интегрировала известные российские и международные конференции, долгое время проводившиеся на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке. В этом году событие проходит в четвертый раз и впервые – на Северо-Западе России.

Участники обсуждают современные разделы математики: проблемы теории математической оптимизации, задачи в области принятия решений и искусственного интеллекта, теории игр, математической экономики и многоуровневого программирования, оптимизации в области машинного обучения и анализа данных и многие другие.

– Математическая оптимизация – это всегда актуально. Она находит приложения в индустриальной сфере, в сфере информационных технологий, всевозможных вычислениях. Таким образом решается очень много прикладных задач. На столь крупных конференциях ученые представляют свежие решения, новые идеи и методы, поэтому принимать их и участвовать – очень интересно и полезно, – рассказала Наталия Никитина, член оргкомитета «MOTOR 2022», старший научный сотрудник ИПМИ КарНЦ РАН.

Участники конференции

Участники конференции приехали в Карелию из разных федеральных округов. Онлайн к ним присоединились коллеги из-за рубежа. В числе приглашенных докладчиков – Жорж Заккур (Канада), Владимир Марьянов (Чили), Ярослав Сергеев (Италия), Рентсен Энхбат (Монголия), Александр Нестеров (НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге), Сергей Севостьянов (Институт математики им. С.Л.Соболева СО РАН) и другие. Петрозаводская школа теории игр – одна из ведущих в стране. Ее возглавляет Владимир Мазалов, директор Института прикладных математических исследований (ИПМИ) КарНЦ РАН. Он с коллегами из института также представляет свои доклады.

Конференция проводится под эгидой Математического центра в Академгородке (г. Новосибирск), Ассоциации европейских обществ исследований операций и Российского общества исследования операций. Принимающая сторона и организатор в 2022 году – Институт прикладных математических исследований КарНЦ РАН. Онлайн-трансляция ведется на YouTube-канале КарНЦ РАН.

Фото: Н. Никитина