1 апреля 2022
Институт прикладных математических исследований КарНЦ РАН и Центральный университет Керала (Индия) заключили меморандум о взаимопонимании с целью развития научного и образовательного сотрудничества. Ученые будут проводить совместные исследования, в частности, в области моделей и методов прикладной вероятности и теории игр.
1 апреля директор Института прикладных математических исследований КарНЦ РАН Владимир Мазалов подписал меморандум о сотрудничестве с Центральным университетом Керала (Central University of Kerala). Это динамично развивающийся университет, нацеленный на подготовку кадров высшей квалификации (магистратура, аспирантура) и научные исследования.

– Долгосрочное партнерство, в частности, в области моделей и методов прикладной вероятности и теории игр, а также совместные исследования с коллегами из Центрального университета Керала – среди приоритетов Института прикладных математических исследований сегодня, – отметил Александр Румянцев, старший научный сотрудник лаборатории телекоммуникационных систем Института прикладных математических исследований КарНЦ РАН.

В ИПМИ КарНЦ уже есть опыт плодотворного сотрудничества с индийскими коллегами. В 2018 году Александр Румянцев проводил обучение магистров в рамках международной программы в Центральном университете Керала по международной программе Matrix Analytic Methods in Queueing Models. С тех пор специалисты из двух стран регулярно проводят совместные семинары, конференции и вместе работают над масштабными проектами.

По словам ученого, такое партнерство позволяет интенсифицировать научный обмен, обмен опытом и международное взаимодействие по общим тематикам. "Общие ответы на новые вызовы и совместное решение современных прикладных проблем будет взаимно полезным всем участникам договора", – добавил в заключение Александр Румянцев.