21 августа 2018
С 24 по 27 июля в Оксфорде прошел очередной семинар BOINC Workshop 2018, в котором принял участие старший научный сотрудник ИПМИ КарНЦ РАН, к.ф.-м.н. И.А. Чернов.
Ученые всего мира решили объединиться на добровольных началах, чтобы в рамках единой системы помогать коллегам из самых разных отраслей.

В Карелии целая исследовательская команда добровольцев, которая уже 8 лет участвует в проектах на открытой программной платформе университета Беркли для сетевых вычислений, то есть ‒ BOINC (Berkeley Open Infrastructure for Network Computing). В мире много нерешенных проблем, а некоторые из них настолько глобальны, что решить их в одиночку не сможет ни один самый острый в мире ум. Огромная проблема делится на маленькие, а иногда и крошечные подзадачи. Таких «кусочков пазла» может быть сотни или даже миллионы и каждый из них берутся решать добровольцы. Все, что нужно – иметь компьютер и желание участвовать. А затем все «кусочки» направляются к заказчику, и он уже анализирует полученные результаты. Добровольцем таких «распределенных вычислений» может стать как один человек, так и группа ученых, а то и целый институт. Наша группа входит в тройку сильнейших в этой области в России вместе с группами из Москвы и Курска. Встреча в Оксфорде носила название BOINC Workshop. Это ежегодный семинар ученых-энтузиастов, работающих с платформой.

На счету наших математиков помощь в разработке ряда моделей автоматизированной защиты от ошибок и действий злоумышленников, собственный опыт в применении BOINC для поиска лекарства от тяжелого заболевания, моделирование сложных физических и химических процессов. Кроме того именно карельская команда участников предложила несколько методов по усовершенствованию самой платформы BOINC , чтобы она могла быстрее считать и быстрее находить результаты. Уже год сотрудники КарНЦ РАН работают над особым проектом, который на первый взгляд решает задачи из области фундаментальной математики, но произведенные ими вычисления могут быть использованы в программах для защиты информации, ее шифровании, кодировании. Что сегодня является одной из острейших мировых проблем. О проектах нашего научного центра Илья Чернов и рассказал на встрече с коллегами из других стран.

Как оказалось, у распределенных вычислений в мире большое будущее. Можно, например, при помощи добровольцев сделать расчет моделей климата Земной системы в целом или для отдельных регионов, что позволит точнее оценить вероятности различных экстремальных событий ‒ наводнений, засух, ураганов, а также их мощность. Этим занимается проект Climateprediction.net и его «дочка» проект weather@home. Современные компьютерные технологии позволяют решить и многие другие задачи, к которым раньше сложно было подступиться. Например, IBM (Чикаго) запустили благотворительный проект, который позволяет волонтерам принимать участие в проектах, посвященных здоровью человека и окружающей среды. Заинтересованные организации могут предложить свой проект, а им в помощь выделяются компьютеры добровольцев. Речь идет, например, о лечении рака, обеспечении чистой водой и получении солнечной энергии. Так, даже не будучи специалистом в какой-то области, любой человек может внести вклад в решение важных научных задач. А даже маленькая научная команда может бесплатно получить в пользование целый «виртуальный суперкомпьютер», составленный из обычных ПК.

Следующая встреча разработчиков BOINC пройдет в следующем году, но место ее пока неизвестно.
Илья Чернов у доски Эйнштейна