6 апреля 2017
31 марта Институт прикладных математических исследований КарНЦ РАН подписал соглашение о научном сотрудничестве с Республиканским университетом Уругвая (Universidad de la República, UDELAR).
Цель соглашения - содействие развитию и распространению культурных связей, научно-технологических исследований и высшего образования. Принимая решение развивать сотрудничество, институт и университет руководствовались подписанным в это же время соглашением между Российской академией наук и UDELAR, а также действующим с 1997 г. соглашением между правительствами России и Уругвая о культурном и научном сотрудничестве.

UDELAR - один из крупнейших образовательных и исследовательских центров Латинской Америки, независимый государственный университет, который управляется преподавателями, студентами и выпускниками. 120 000 студентов университета составляют 3,6 % от всего населения Республики Уругвай (это самый высокий показатель в Латинской Америке).

Никитина Н.Н.
29 декабря 2017
Младший научный сотрудник лаборатории телекоммуникационных систем Наталия Николаевна Никитина стала победителем в конкурсе 2018-2020 гг. на получение стипендии Президента РФ молодым ученым и аспирантам по направлению "Стратегические информационные технологии, включая вопросы создания суперкомпьютеров и разработки программного обеспечения".
25 декабря 2017
Поздравляем Гусева Василия Васильевича с успешной защитой кандидатской диссертации! Защита состоялась 22 декабря 2017 в Диссертационном совете при Петрозаводском государственном университете. Тема диссертации: "Теоретико-игровые модели поиска и патрулирования на графах". Научный руководитель: Мазалов Владимир Викторович.
7 декабря 2017
На сайте Российской академии наук появилась информация о создании Российского Общества Исследования Операций (РосОИО).
18 июля 2017 г. РосОИО принято в Международную федерацию обществ исследования операций (IFORS) “в качестве нашего последнего недостающего национального члена ” (Михаэль Трик – председатель IFORS).
13 ноября 2017 РосОИО принято в Европейское общество исследования операций (EURO).
К настоящему времени к РосОИО присоединились 77 российских ученых.
Надеемся, что создание общества окажет полезное влияние на развитие исследования операций в России и сотрудничество с международными организациями.
29 ноября 2017
Аспирантка ИПМИ КарНЦ РАН Калинина К.А. выступила с докладом на международной конференции "International Conference on Man-Machine Interactions" (ICMMI 2017), которая прошла в Кракове 3-6 октября 2017 г. На конференции был представлен доклад "Inequalities for Workload Process in Queues With NBU/NWU Input", подготовленный в соавторстве с проф. Морозовым Е.В. и Румянцевым А.C.