30 сентября 2016
На заседании Президиума КарНЦ РАН к.ф.-м.н. И.А. Чернов представил промежуточный итог работы ИПМИ в области моделирования разномасштабных водных объектов. На сайте правительства РК размещен репортаж о прошедшем заседании.
Численные модели являются эффективным инструментом для изучения как открытых, так и закрытых водоемов, позволяющие описывать динамику течений, развитие планктона, формирование и таяние льда и многие другие происходящие в них процессы.

Доклад посвящен работе по комплексному численному моделированию Белого моря, ведущейся в КарНЦ с участием ряда научных институтов России и Национального института океанографии и экспериментальной геофизики города Триест (Италия). Этот водоем является важным объектом для гражданского и военного судоходства, рыболовства, производства марикультуры и играет важную роль в жизнеобеспечении жителей Северного Поморья. Кроме того, Белое море обладает уникальными гидрологическими характеристиками, важнейшей из которых является сильный индуцированный (без прямого влияния приливообразующей силы – небесных тел) прилив, в основном определяющий динамику движения водных масс.

Следует отметить, что для северных морей в течение значительной части года затруднено получение данных измерений в связи со сложными условиями для судоходства и облачным покровом, препятствующим накоплению спутниковых данных, но это, в свою очередь, повышает ценность моделирования.

В докладе представлены результаты, которые показывают, что пространственное распределение и временная динамика первичных продуцентов (организмов, способные производить органические вещества из неорганических, в основном - зелёные растения) и концентрации неорганических питательных веществ воспроизводится удовлетворительно, что говорит о стабильности экологической ситуации на Белом море.