Новости
30 сентября 2016
На заседании Президиума КарНЦ РАН к.ф.-м.н. И.А. Чернов представил промежуточный итог работы ИПМИ в области моделирования разномасштабных водных объектов. На сайте правительства РК размещен репортаж о прошедшем заседании.
Численные модели являются эффективным инструментом для изучения как открытых, так и закрытых водоемов, позволяющие описывать динамику течений, развитие планктона, формирование и таяние льда и многие другие происходящие в них процессы.

Доклад посвящен работе по комплексному численному моделированию Белого моря, ведущейся в КарНЦ с участием ряда научных институтов России и Национального института океанографии и экспериментальной геофизики города Триест (Италия). Этот водоем является важным объектом для гражданского и военного судоходства, рыболовства, производства марикультуры и играет важную роль в жизнеобеспечении жителей Северного Поморья. Кроме того, Белое море обладает уникальными гидрологическими характеристиками, важнейшей из которых является сильный индуцированный (без прямого влияния приливообразующей силы – небесных тел) прилив, в основном определяющий динамику движения водных масс.

Следует отметить, что для северных морей в течение значительной части года затруднено получение данных измерений в связи со сложными условиями для судоходства и облачным покровом, препятствующим накоплению спутниковых данных, но это, в свою очередь, повышает ценность моделирования.

В докладе представлены результаты, которые показывают, что пространственное распределение и временная динамика первичных продуцентов (организмов, способные производить органические вещества из неорганических, в основном - зелёные растения) и концентрации неорганических питательных веществ воспроизводится удовлетворительно, что говорит о стабильности экологической ситуации на Белом море.

Смотрите также:

12 апреля 2024
На ознакомительной экскурсии студентам 1 курса ПетрГУ специальности "Математика" сотрудники института рассказали о ведущихся исследованиях в Карельском научном центре.
1 апреля 2024
На сайте Math-Net.Ru выставлена презентация научного доклада А.А. Печникова "О наукометрических исследованиях на основе данных Math-Net.Ru", сделанного 27 марта 2024 года на заседании Ученого совета ИПМИ
Фоторепортаж NGM2024
13 марта 2024
5-7 марта 2024 г. проведен Международный семинар "Networking Games and Management", на котором обсуждались последние разработки в теории игр и смежных областях математики. На семинаре выступали участники из Петрозаводска, Санкт-Петербурга, Москвы, Новосибирска, Иркутска, Великого Новгорода, Ростова-на-Дону. Была также организована интернет-трансляция для обеспечения возможности участия в семинаре зарубежным коллегам.
2 марта 2024
2 марта 2024 г. в рамках "Математической студии" аспирант ИПМИ КарНЦ РАН Ковин А.М. прочитал лекцию для старшеклассников Лицея №13 на тему "Машинное обучение". В лекции ребята познакомились с практическими задачами построения прогнозных моделей на примере линейной регрессии.
15 февраля 2024
В рамках недели науки сотрудники ИПМИ КарНЦ РАН провели встречи с учащимися лицея № 13.
Всех выступающих ребята слушали с интересом, задавали вопросы.
А в завершение встреч попросили прийти с новыми лекциями.