Структура ИПМИ

Лаборатория стохастического моделирования информационно-вычислительных и телекоммуникационных систем

руководитель: д.ф.-м.н. Румянцев Александр Сергеевич
Лаборатория сформирована в 1996 г. на базе лаборатории локальных вычислительных сетей (ЛВС), руководителем которой являлся к.т.н Сорокин А.Д. В течение всей своей деятельности основное внимание сотрудники лаборатории уделяли прикладным вопросам обеспечения проведения фундаментальных исследований в институте и КарНЦ РАН, а в содружестве с лабораторией информационных компьютерных технологий (ИКТ) созданию научных информационных систем. В последние 5 лет тематика научных исследований расширилась за счет разработки проблемно-ориентированной информационной системы для вебометрических исследований, а также создания GRID-сегмента на базе BOINC и его интеграции с кластером с целью увеличения вычислительной мощности ЦКП КарНЦ РАН «Центр высокопроизводительной обработки данных».

Основные направления научных исследований

  • Разработка теоретических подходов и разработка на их основе алгоритмов и комплексов программ для реализации высокопроизводительных параллельных вычислений на базе вычислительного кластера и BOINC-грид систем с целью поддержки эффективного планирования вычислительных заданий при решении прикладных задач, не имеющих аналитических решений.

  • Разработка и развитие математических моделей рациональной организации тематических регламентируемых веб-пространств с использованием методов информационного и математического моделирования исследуемых объектов как теоретической основы информатизации виртуальных сообществ.
  • Основные результаты деятельности

    Разработаны новые методы и технологии использования Desktop Grid при проведении фундаментальных и прикладных научных исследований. Рассмотрен ряд математических моделей, позволяющих оптимизировать планирование заданий при решении специальных задач. Разработаны новые методы и технологии использования высокопроизводительных вычислений для решения прикладных задач моделирования промышленного оборудования.

    Исследованы модели динамики веб-графов и свойства модулярности веб-пространств. Разработана математическая модель структуры веб-сайта, позволяющая дать оценки значимости страниц и математическая модель обнаружения влияния административных воздействий на развитие веб-ресурсов организации. Описана формализованная процедура исследования веб-сайта, начиная от сбора данных о структуре сайта, через построение и исследование веб-графа как модели структуры сайта и определение критерия «правильности» структуры сайта до управляющих воздействий для улучшения структуры сайта в смысле заданного критерия и разработки рекомендаций по её улучшению.

    По материалам исследований за 2014-17 годы опубликовано 39 статей (26 – РИНЦ, 2 - Web of Science, 13 – Scopus). Сделано более 40 докладов на конференциях с публикацией материалов. Получено 6 свидетельств Роспатента о регистрации программ. Защищена 1 кандидатская диссертация.

    Сотрудники

    аспирант, младший научный сотрудник лаб. МК
    стажер-исследователь
    младший научный сотрудник
    старший научный сотрудник, старший научный сотрудник лаб. цифровых технологий рег. развития, к.ф.-м.н.
    стажер-исследователь
    младший научный сотрудник, аспирант
    старший научный сотрудник, к.т.н.
    младший научный сотрудник

    Контактная информация

    Официальное название: Институт прикладных математических исследований — обособленное подразделение Федерального государственного бюджетного учреждения науки Федерального исследовательского центра "Карельский научный центр Российской академии наук"
    Адрес: 185910, Россия,
    Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Пушкинская, 11
    ИПМИ КарНЦ РАН
    Контактный телефон(ы): +7 (8142) 76-63-12
    Факс: +7 (8142) 76-33-70