Научная деятельность

Важнейшие результаты исследований ИПМИ в 2008 г.

Том I,II

1. Разработана теоретико-игровая модель управления биоресурсами в дискретном времени для конечного и бесконечного горизонта планирования, в которой центр наказывает игроков, отклоняющихся от кооперативного договора, достигнутого в начале игры.
Направление 4 - Математическое моделирование в науке и технике
Аннотация. Исследованы модели оптимального разделения территории водоема и управления биологической популяцией. Для разрешения конфликта и поддержания кооперации используется новый тип равновесия - кооперативное регулируемое равновесие. Найдены равновесие по Нэшу, кооперативное и регулируемое равновесие для степенной функции развития популяции и логарифмических функций выигрышей игроков. При этом в отличие от традиционной схемы поддержания кооперации исследован вариант, когда центр наказывает отклоняющихся игроков.

2. Получены предельные распределения максимальной степени и числа вершин заданной степени в условных случайных графах Интернет – типа при условии, что число ребер графа известно.
Направление 1 - Современные проблемы теоретической математики
Аннотация: Рассматриваются случайные графы с N вершинами, степени вершин которых независимы и имеют дискретное степенное распределение с параметром τ > 0. Полуребра вершин графа помечены и при образовании графа соединяются равновероятно. В случае необходимости для обеспечения четности суммы степеней вершин в граф вводится дополнительная вершина единичной степени. Такие случайные графы широко используются при моделировании сложных сетей телекоммуникаций, в частности, сети Интернет и систем мобильной связи. Рассмотрено подмножество Интернет графов при условии, что сумма степеней вершин известна и равна n. Для таких графов получены предельные распределения максимальной степени и числа вершин заданной степени при N,n → ∞ так, что 1 < n/N < ζ(τ), где ζ(τ) - значение дзета – функции Римана в точке &tau.

Том III

1. Предложены математические модели и алгоритмы динамического распределения компьютерной памяти для потоков данных, образующих пуассоновские процессы и цепи Маркова.
Направление 5 - Современные проблемы дискретной математики и теоретической информатики
Аннотация. Предложен метод оптимального распределения памяти компьютера, состоящей из последовательно расположенных стеков для случая, когда данные образуют пуассоновские процессы и цепи Маркова.

2. Разработаны концептуальные подходы к созданию роботов-сборщиков гиперссылок с академических сайтов, а также подход к созданию пилотной версии классификатора внешних ссылок.
Направление 27 - Теория информации, научные основы информационно-вычислительных систем и сетей, информатизация общества
Аннотация. Целевым множеством робота-сборщика гиперссылок являются официальные сайты организаций и учреждений РАН, имеющих собственные доменные имена. Робот, последовательно обходящий все html-страницы сайта, формирует базу данных (БД), содержащую записи в формате <контекст ссылки>. Разработан ряд методов, позволяющих устранять наиболее распространенные варианты зацикливания робота (так называемые «ловушки для паука»). Анализ накопленной в БД информации позволил выявить около 30 основных типов гиперссылок, объединенных в 4 основных раздела классификатора: ссылки на организации, ссылки на публикации, ссылки на справочную информации и ссылки рекламного характера.


Важнейшие результаты исследований ИПМИ
Последние изменения: 29 января 2010