Сотрудники

В.В. Мазалов. Петроглифы в Бохуслене

В ноябре 2009 г. были организованы лекции для аспирантов в университете Йончопинга в Швеции по компьютерным наукам. Среди приглашенных профессоров оказался и я. Тема моей лекции - Переговоры, распределение ресурсов и цена анархии. Эта тема посвящена задачам маршрутизации в информационных сетях с позиции теории игр. Один день у меня был свободный, поэтому я решил съездить посмотреть знаменитые петроглифы в Бохуслене. Меня эта тема интересует, поскольку в Карелии также находятся знаменитые петроглифы Залавруги на Белом море и Бесова Носа на Онежском озере. Бохуслен - это район Швеции на границе с Норвегией. Оказалось, что найти это место не так просто. В Интернете на английскрм языке мало информации, поэтому я попросил шведских коллег найти информацию на шведском языке.

В результате маршрут был разработан. Утром 10 ноября в 5.33 утра я стартовал с вокзала в Йончепинге и в 8.30 утра был в Гетеборге. Затем на автобусе добрался до городка Танумседе. Был там в 10.30. На краю городка стоит старая церковь 1863 г. Затем прогулялся по дороге до деревни Ветлике. Это примерно 1 км. Слева от дороги стоит музей, он оказался закрыт. А само место с петроглифами справа от шоссе. Сразу же возле дороги большая скала, на ней большое число изображений. Это лодки с людьми, сцены охоты, поединки воинов, знаменитая картина Любовники. Мужчины изображены с фаллосами спереди и сзади. Много изображений оленей и одно изображение лося. Есть изображение кита. Космические символы.

Вокруг скалы также есть скальные выходы с другими изображениями. Петроглифы относятся к бронзовому веку, были сделаны около 3000 лет назад. Все петроглифы обведены охрой, но неизвестно было ли это так в те времена. На самой вершине горы два больших захоронения знатных вождей, они засыпаны большим числом огромных камней, чтобы показать значимость людей. Отсюда хорошо просматривается вся долина, поэтому людям было удобно наблюдать за прибывающими судами, следить за передвижениями людей.

На карте возле музея обозначено еще одно место с петрогифами, в 3 км в противоположной стороне от городка. Отправился туда. Нашел также большое число изображений. Это также лодки, животные, следы ног. Интересно, что несколько изображений не окрашено, чтобы показать как это было на самом деле.

Обратный автобус в 17.30. Попил кофе в кафе и назад. Интересно, что в Швеции вокзалы для поездов и автобусов расположены вместе. Когда планируешь маршрут по Интернету, то система дает тебе варианты автобусов и поездов вместе. Это очень удобно. В 22.00 уже был в Йончопинге. На следующий день начались лекции.

В.В. Мазалов. Петроглифы в Бохуслене В.В. Мазалов. Петроглифы в Бохуслене В.В. Мазалов. Петроглифы в Бохуслене В.В. Мазалов. Петроглифы в Бохуслене В.В. Мазалов. Петроглифы в Бохуслене В.В. Мазалов. Петроглифы в Бохуслене В.В. Мазалов. Петроглифы в Бохуслене В.В. Мазалов. Петроглифы в Бохуслене В.В. Мазалов. Петроглифы в Бохуслене В.В. Мазалов. Петроглифы в Бохуслене В.В. Мазалов. Петроглифы в Бохуслене В.В. Мазалов. Петроглифы в Бохуслене В.В. Мазалов. Петроглифы в Бохуслене В.В. Мазалов. Петроглифы в Бохуслене В.В. Мазалов. Петроглифы в Бохуслене В.В. Мазалов. Петроглифы в Бохуслене В.В. Мазалов. Петроглифы в Бохуслене В.В. Мазалов. Петроглифы в Бохуслене В.В. Мазалов. Петроглифы в Бохуслене В.В. Мазалов. Петроглифы в Бохуслене В.В. Мазалов. Петроглифы в Бохуслене В.В. Мазалов. Петроглифы в Бохуслене В.В. Мазалов. Петроглифы в Бохуслене В.В. Мазалов. Петроглифы в Бохуслене
   

Мазалов В.В.
Последние изменения: 21 декабря 2009