Сотрудничество с вузами

Основные результаты деятельности в 2006 г.

За 2005–2006 учебный год сотрудниками филиала кафедры было прочитано 5 курсов лекций для студентов математического факультета Петрозаводского государственного университета:
  • А. В. Соколов читал лекции по курсам «Информатика. Язык С++ и структуры данных», «Современные среды программирования. Язык Java», по спецкурсу “Введение в параллельные вычисления”, а также проводил практические занятия по курсу «Информатика. Язык С ++ и структуры данных». Под руководством Соколова А.В. подготовлены защищены 5 курсовых работ и 2 квалификационные работы бакалавра.
  • В. Т. Вдовицын читал лекции по курсу «Экспертные системы» (2 учебных часа в неделю в 1 семестре) и вел практические занятия в 4-х подгруппах (8 учебных часов в неделю в 1 семестре). Под руководством Вдовицына В.Т. подготовлены и защищены – 5 курсовых работ и 1 магистерская диссертация.
  • Ю.В.Чуйко читала лекции по курсу "Сетевые технологии программирования" (2 часа в неделю). Вела практические занятия по курсу "Основы системного программирования" (4 учебных часа в неделю) и по курсу "Основы системного программирования" (4 учебных часа в неделю), а также вела практические занятия по курсу "Информатика" (2 учебных часа в неделю).
  • Е.А. Аксенова проводила практические занятия по курсам «Информатика. Язык С++ и структуры данных» и «Современные среды программирования. Язык Java».
  • А.А Лазутина проводила практические занятия по курсам «Информатика. Язык С++ и структуры данных» и «Современные среды программирования. Язык Java».
  • Е.Е. Ивашко проводил практические занятия по курсу «Информатика» (2 учебных часа в неделю в I семестре), а также практические занятия по курсу «Экспертные системы» (4 учебных часа в неделю в I семестре).

  • Всего под руководством сотрудников филиала кафедры за отчетный период подготовлено и защищено: 10 курсовых работ, 2 квалификационные работы на получение степени бакалавра и 1 магистерская диссертация.

    Издано учебное пособие "Введение в ООП в среде Java". Авторы Е.А. Аксенова, А.А. Лазутина, А.В. Соколов.

    А.В. Соколов защитил докторскую диссертацию на тему "Математические модели и алгоритмы оптимального управления динамическими структурами данных" по специальностям 05.13.18 – Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ и 05.13.17 – Теоретические основы информатики.

    А.А Лазутина представила в диссертационный совет Д 212.190.03 при Петрозаводском университете диссертацию по теме «Разработка и анализ математических моделей в задачах динамического распределения памяти для стеков» по специальности 05.13.18 – Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ.

    Ю.В. Чуйко представила в диссертационный совет К 212.232.07 при Санкт-Петербургском университете диссертацию по теме «Сетевые игры и разделение ресурсов» по специальности 01.01.09 – Дискретная математика и математическая кибернетика.

    Необходимо отметить, что А.А Лазутина, Ю. В. Чуйко, Е. А. Аксенова и Е.Е. Ивашко прошли обучение на математическом факультете ПетрГУ, успешно защитили магистерские диссертации и в настоящее время проходят обучение в аспирантуре ИПМИ КарНЦ РАН (Ю. В. Чуйко закончила обучение в аспирантуре с представлением диссертации 30.10.2006).

    Сотрудники лаборатории принимали участие в семинарах кафедры ИМО математического факультета ПетрГУ, на которых заслушивались и обсуждались планы работы и отчеты аспирантов, магистрантов, дипломников кафедры. В. Т. Вдовицын и А. В. Соколов приняли участие в работе ГАК математического факультета ПетрГУ.

    В 2005-2006 учебном году были привлечены к исследованиям и разработкам по планам НИР Института (темы № 47 и № 48), программе № 4 фундаментальных исследований Отделения математических наук РАН «Математические и алгоритмические проблемы информационных систем нового поколения» и грантам РФФИ (№ 05-07-90077, № 06-01-00303) 2 магистранта и 12 студентов старших курсов математического факультета Петрозаводского государственного университета.

    Основные финансовые средства были направлены: на приобретение и модернизацию средств вычислительной техники; необходимых расходных материалов; оплаты командировочных расходов для участия магистрантов и аспирантов в работе научных конференций, а также на поощрение сотрудников филиала кафедры, ведущих занятия в ПетрГУ.


    Филиал кафедры информатики и математического обеспечения математического факультета ПетрГУ
    Последние изменения: 5 декабря 2007