Научная деятельность

Важнейшие результаты исследований ИПМИ в 2019 г.

1. Доказано существование устойчивой по Нэшу коалиционной структуры в произвольной кооперативной игре в статическом варианте. Для динамических игр с векторными платежами получены условия устойчивости коалиционного разбиения и разработаны методы его нахождения (лаборатория математической кибернетики, д.ф.-м.н. В.В. Мазалов, д.ф.-м.н. А.Н. Реттиева).

2. Для случайного конфигурационного графа со стремящимся к бесконечности числе вершин найдены условия, при выполнении которых граф является асимптотически достоверно связным (лаборатория теории вероятностей и компьютерной статистики, д.ф.-м.н. Ю.Л. Павлов).

3. Разработаны нелинейная математическая модель водородопроницаемости титана с учетом образования гидридных фаз и итерационный метод решения краевой задачи с движущимся фронтом фазового перехода (лаборатория математического моделирования природно-технических систем, г.н.с. д.ф.-м.н. Ю.В.Заика).

4. Исследована система с повторными вызовами, несколькими орбитами для клиентов разных классов, и вероятностным попаданием на орбиту в момент прихода (лаборатория математической кибернетики, г.н.с., д.ф.-м.н. Е.В. Морозов; лаборатория телекоммуникационных систем, с.н.с., к.ф.-м.н. А.С. Румянцев).

5. Разработаны и реализованы в виде программного комплекса математические и имитационные модели для метода представления трех деков в общей памяти, когда какие-то из деков двигаются друг за другом по кругу (лаборатория информационных компьютерных технологий, в.н.с., д.ф.-м.н. А.В. Соколов, н.с., к.ф.-м.н. Е.А. Аксенова).

6. Разработана формализованная процедура анализа веб-сайта, позволяющая с использованием теоретико-графовой модели исследовать его структуру (лаборатория телекоммуникационных систем, г.н.с., д.т.н. А.А. Печников).


Важнейшие результаты исследований ИПМИ
Последние изменения: 12 апреля 2023