Сотрудники

Сюкияйнен Римма Андреевна (1938-2002)

2 сентября 2002 г. трагически ушла из жизни старший научный сотрудник Сюкияйнен Римма Андреевна, 1938 года рождения, образование высшее, в 1960 г. окончила физико-математический факультет ПГУ по специальности «математика». В 1981 г. защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук по теме «Исследование и разработка методов машинного проектирования продольного профиля лесовозных автомобильных дорог».

Сюкияйнен Р.А. была принята на работу в Отдел математических методов автоматизации научных исследований и проектирования КФ АН СССР, как избранная по конкурсу, 27 октября 1981 г. на должность старшего научного сотрудника.

Сюкияйнен Р.А. был выполнен большой объем исследований методов проектирования придорожного водоотвода, разработан алгоритм расчета площади поперечника земляного полотна типовой и нетиповой конструкции для вновь проектируемых и реконструируемых автомобильных дорог.

Сюкияйнен Р.А. была высококвалифицированным специалистом в области автоматизации проектирования сооружений (в частности, лесотранспорта и лесомелиорации). Под ее руководством и при непосредственном участии было разработано 5 систем автоматизированного проектирования, получившие широкое распространение в проектных организациях страны. С 1971 года основная часть лесовозных и лесохозяйственных дорог и лесоосушительных каналов Карелии проектировались с использованием систем САПАД и «Канал».

В 1989 г. Сюкияйнен Р.А. было присвоено ученое звание старшего научного сотрудника по специальности 05.13.12 «системы автоматизированного проектирования». Она была автором 35 печатных работ. За работу в области автоматизации проектирования была награждена серебряной и 2 бронзовыми медалями ВДНХ СССР. Имела правительственные награды: Медаль «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина» (1970 г.) и медаль «За трудовую доблесть» (1971 г.).


Памяти ушедших
Последние изменения: 10 октября 2023