Публикации
Е.А. Барковский, А.А. Лазутина, А.В. Соколов.
Построение и анализ модели процесса работы с двумя деками, двигающимися друг за другом в общей памяти
// Программные системы: теория и приложения, 10:1(40. 2019. C. 3–17
Ключевые слова: work-stealing балансировщики, work-stealing деки, структуры данных, поглощающие цепи Маркова, случайные блуждания
В work-stealing балансировщиках параллельных задач, каждое ядро имеет свой буфер задач— дек (англ. deque). Владелец дека использует один конец для добавления и извлечения задач, а из второго конца задачи перехватываются другими ядрами. В статье анализируются два метода представления деков: один из распространенных методов— раздельное последовательное циклическое представление деков; и новый предложенный нами метод, где общая память для деков заранее не делится и они двигаются друг за другом по кругу. Ранее эти методы анализировались нами для представления FIFO-очередей в сетевых приложениях, где для некоторых значений параметров системы метод «Друг за другом» давал лучший результат.
Целью исследования является построение и анализ модели процесса работы с двумя последовательными деками, когда они двигаются друг за другом по кругу в общей памяти. Математическую модель мы будем строить как случайное блуждание по целым точкам в пирамиде. Имитационная модель строится с помощью метода Монте-Карло. Используемая стратегия work-stealing— перехват одного элемента. Предложены математическая и имитационная модели данного процесса и проведены численные эксперименты.
Индексируется в РИНЦ, РИНЦ (WS), Google Scholar
Последние изменения: 24 апреля 2019