Проекты

Моделирование и оптимизация структуры и параметров энергетических и транспортных систем в регионе

2005-2007 г.г.
рук. Борисов Г.А.
тема НИР, № 50

№ гос. регистрации - 0120.0 501121

Раздел 1.
«Оценки эффективности энергосбережений в региональном энергетическом хозяйстве».

Руководитель раздела: к.т.н. Борисов Г.А.

Обоснованы структура и конкретное содержание математической модели энергетического хозяйства региона (на примере Карелии), базирующейся на описании энергетических потерь для каждого технологического передела с целью комплексного повышения эффективности использования топливно-энергетических ресурсов. Получены оценки мультипликативного эффекта энергетических потерь в технологических цепочках. В модели содержатся блоки: энергетических потерь на каждом переделе; местных энергетических ресурсов; выбросов углекислого газа; финансово-экономических оценок. Модель позволяет оценивать пути развития и реконструкции топливно-энергетического хозяйства региона и обобщает ранее выполненные исследования по топливно-энергетическому хозяйству Карелии.
Для оптимизации распределительных электрических сетей предложен эволюционный композитный алгоритм, разработанный для решения потоковой задачи Штейнера. Выполнены расчеты фрагментов существующей одноуровневой распределительной сети в Олонецком районе Карелии, получены оценки нижней границы эффективности применения алгоритма.

Раздел 2.
«Изучение гидроэнергетических ресурсов Карелии и подготовка к изданиюсовременного «Вводно-энергетического кадастра Карелии»».

Руководитель раздела: к.т.н. Г.И.Сидоренко.

Впервые создан компьютерный водно-энергетический кадастр республики Карелия и получены численные оценки валового, технического и экономического потенциала. Они отличаются от известных большей точностью, а также учетом энергии малых рек. Для оценки энергии малых рек разработан новый метод "обобщенных кривых", основанный на энергетическом подобии водотоков, а также на новых экономико-математических моделях малых ГЭС. Разработано программное обеспечение для оценки и оптимизации рационального использования комплексного потенциала возобновляемых энергоресурсов региона.
Последние изменения: 29 января 2010