Проекты

Исследование, разработка и развитие интегрированной информационно-телекоммуникационной системы КарНЦ РАН для поддержки и сопровождения междисциплинарных исследований

2011-2013 г.г.
сорук. Вдовицын В.Т.
тема НИР, N 62

Раздел № 1. Исследование, разработка и развитие методов систематизации и поиска электронной научной информации на основе онтологического моделирования.

Разработана архитектура информационно-аналитической системы (ИАС) для поддержки научной, аналитической и управленческой деятельности по природным ресурсам и окружающей среде региона. Выполнена работа по уточнению онтологии предметных областей, исследования по которым проводятся учеными КарНЦ РАН. Модифицированы алгоритмы систематизации и поиска электронной информации в ИАС на основе онтологии. Проведены вычислительные эксперименты с целью оценки (полнота, точность) разработанных алгоритмов систематизации и поиска и сравнение с поисковой системой Яндекс.

Раздел № 2. Исследование и разработка математических методов и программного обеспечения для анализа взаимосвязей Веб-сайтов КарНЦ РАН с академическими и вузовскими Веб-ресурсами.

Cформированы целевые множества исследований (300 сайтов научных учреждений РАН и 300 сайтов университетов России). Проведено выборочное сканирование 200 сайтов целевого множества (100 университетских сайтов и 100 сайтов учреждений РАН) и формирование базы данных гиперссылок. Исследована проблема определения весовых функций для вычислений весов сайтов и гиперссылок, предложены подходы к ее решению на основе использования сведений, содержащихся на открытых веб-ресурсах.

Раздел № 3. Исследование, развитие и сопровождение программно-технических комплексов телекоммуникационной инфраструктуры, высокопроизводительных вычислений и GRID-технологий в КарНЦ РАН.

Проведена модернизация программно-технической базы ЦКУ. Разработана и реализована новая схема подключения в сеть телекоммуникационного оборудования ЦКУ с заменой устаревших конфигураций на приобретённые современные (3 сервера на базе ПК заменены более надежными и производительными узлами серверной конфигурации). Выполнено полное обновление программной базы всех серверов ЦКУ: установка и настройка новых версий системного программного обеспечения, расширение его функциональности и перевод на использование более эффективных и безопасных протоколов обмена данных и форматов их хранения. Заменены два коммутатора ЦКУ на новые более производительные. Установлен дополнительный маршрутизатор в качестве шлюза в точке доступа к сети Сампо.ру., что позволило физически изолировать внутреннюю сеть КарНЦ РАН от сети Сампо.ру. Усилена схема электропитания оборудования ЦКУ путем установки мощного источника бесперебойного питания, что позволило увеличить способность бесперебойной работы всего телекоммуникационного оборудования в случае аварийного отключения электропитания до 30 минут.

Создан GRID-сегмент КарНЦ РАН на базе платформы BOINC, в которой включены ресурсы вычислительного кластера, неиспользуемых серверов ЦКУ и нескольких рабочих станций. Суммарная пиковая производительность GRID-сегмента составила 1.04 TFlops. При сопровождении вычислительной системы на базе ЦКУ «Центр высокопроизводительной обработки данных» проводилось администрирование системных и прикладных программных средств вычислительного кластера и системы хранения данных, консультирование пользователей по вопросам работы с вычислительной системой КарНЦ РАН, проводилась установка дополнительных программных средств для более эффективного использования вычислительных ресурсов и обеспечения стабильной работы высокопроизводительной системы (Boost:: MPI, SLURM, Octave, Scilab, FizeFly). Разработаны web-интерфейсы для доступа к ресурсам системы хранения данных и для доступа к вычислительным ресурсам GRID-сегмента КарНЦ РАН.
Последние изменения: 16 февраля 2012