Проекты

Задачи оптимальной маршрутизации трафика, распределения и защиты информационных ресурсов в информационных сетях нового поколения

2009-2011 г.г.
рук. Мазалов В.В.
Прогр. фунд. иссл. Отд. матем. наук РАН

По программе «Математические и алгоритмические проблемы информационных систем нового поколения»

В 2011 году

  • Исследована модель оптимальной маршрутизации в беспроводной сети в игровой постановке. В модели мобильные устройства связи выбирают станции для установки соединения с сетью. При этом они стараются максимизировать для себя отношение "сигнал/шум", которое зависит как от расстояния от мобильного устройства до станции, так и от соединений других мобильных устройств с данной станцией. Игроками являются мобильные устройства, стратегии - вероятности выбора станций, а критерием оптимальности является равновесие по Нэшу.

  • Для двух игроков на отрезке найдены чистые и смешанные равновесия в случаях полной и неполной информации в биматричной игре. Построена KP-подобная (Koutsopias, Papadimitriou) модель, позволяющая находить равновесия для n игроков на отрезке.

  • Предложена новая модель управления потоками требований в сети обслуживания с переменным числом серверов. Вычислены характеристики модели, такие как среднее неоходимое число серверов, среднее время ожидания обслуживания и средняя длина очереди. Найден оптимальный режим функционирования данной системы.

  • Исследована задача разработки адаптивного краулера для сбора информации с научных веб-сайтов. Разработана математическая модель адаптивного поведения краулера как модель целесообразного поведения в случайной среде (известная также как задача о многоруком бандите). Для решения задачи о многоруком бандите предложены алгоритмы решения. Разработана система сбора информации с научных веб-сайтов для дальнейшей реализации имитационных алгоритмов, показывающих преимущества и недостатки предложенных алгоритмов.
  • Последние изменения: 16 февраля 2012