Проекты

Исследование и разработка научно-методических основ создания и развития инфраструктуры информационно-телекоммуникационной системы КарНЦ РАН

2008-2010 г.г.
рук. Сорокин А.Д., сорук. Вдовицын В.Т.
тема НИР, N 56

Раздел 1. "Исследование и разработка системы управления телекоммуникационной инфраструктурой КарНЦ РАН, ее развитие и сопровождение".
Руководитель раздела к.т.н. А.Д. Сорокин.

В 2010 г. были разработаны регламенты работы группы Центрального коммуникационного узла (ЦКУ) с распределением обязанностей каждого сотрудника группы. В этом регламенте выделены подгруппы технического состояния оборудования ЦКУ и системных операторов ЦКУ. Кроме этого, разработан и введен в действие распоряжением по институту (№ 2 от 12 октября 2010 г.) регламент работы дежурного инженера ЦКУ, который позволяет проводить эффективное и оперативное администрирование всех серверов и осуществлять надежную работу телекоммуникационных сервисов. В дополнение к вышеупомянутым регламентам также разработаны для внутреннего использования инструктивные материалы по настройке и установке всех серверов ЦКУ.

В рамках выполнения обязанностей системного администратора сервисов ЦКУ проводилось администрирование всех серверов и маршрутизаторов, учет входящего внешнего Интернет-трафика для всех узлов компьютерной сети КарНЦ РАН, переустановка и конфигурирование операционных систем и системного ПО на сервера ЦКУ под управлением OC FreeBSD, рассылка почтовых сообщений всем зарегистрированным пользователем. Осуществлялись работы по выбору конфигурации и покупке новых серверов ЦКУ и ПК для сотрудников института; по монтажу и настройке новых серверов ЦКУ, их подключению к ЛВС института; по техническому обслуживанию ЛВС института и кондиционеров помещений ЦКУ и кластера; по приобретению и запуску антивирусных пакетов программ для серверов ЦКУ и антиспамового пакета для почтового сервера, оборудования Wi-Fi, операционных систем Windows-7 и пакетов Office-2007 для ПК института. На 27 ПК института установлены лицензионные ОС Windows-7 и Office-2007, а на 20 ПК – ОС Linux. Была приобретена и установлена в стойку новая АТС.

Продолжались работы по сопровождению кластера и его эффективному использованию: установка и конфигурирование системы мониторинга, помощь в запуске расчетов на кластере, обслуживание сайта кластера cluster.krc.karelia.ru и поддержание документации в актуальном состоянии, повышение квалификации и получение сертификата по суперкомпьютерному моделированию и визуализации в научных исследованиях, установка сервера Grid в кластерную стойку и его подключение к ЛВС института. Для расширения круга пользователей кластером и системой хранения данных были проведены два семинара (институты экономики и водных проблем Севера).

Раздел 2. "Исследование и разработка технологических основ создания и использования электронных научных информационных ресурсов в КарНЦ РАН".
Руководитель раздела к.ф.-м.н.
В.Т. Вдовицын.

В 2010 г. с привлечением ведущих ученых КарНЦ РАН выполнены работы по расширению таксономии терминов по биологии, экологии, почвоведению, лесоведению и лесоводству, водным ресурсам и геологии. Разрабатываемая онтология положена в основу систематизации и интеграции электронных научных информационных ресурсов в единую комплексную информационно-аналитическую систему поддержки и сопровождения научных исследований КарНЦ РАН, а также используется для разработки системы информационного поиска. На базе этой онтологии в настоящее время разработаны и программно реализованы технологии: предметизации публикаций по отношению к рубрикам ГРНТИ с формированием соответствующего электронного каталога; индексации публикаций с формированием базы данных индексов; формирования тематического запроса на поиск документов с использованием онтологии; поиска документов как по рубрикам ГРНТИ, так и по сформированному логическому условию отбора, а также технологии загрузки и редактирования онтологии. Продолжен практический этап работы по разработке системы защиты электронных библиотек от полного несанкционированного копирования. Исследуется влияние параметров модели на эффективность работы системы. Проводились работы по развитию и сопровождению электронных научных информационных ресурсов КарНЦ РАН.

Раздел 3. "Вебометрические исследования Интернет-ресурсов КарНЦ РАН и разработка регламентов согласованного поведения".
Руководитель раздела к.ф.-м.н. А.А. Печников.

В 2010 г. построен и исследован взвешенный веб-граф официальных сайтов КарНЦ РАН (КарНЦ РАН, институтов биологии, водных проблем Севера, геологии, леса, экономики, ИПМИ и ИЯЛИ). Разработан метод определения весов дуг веб-графа, имеющих адекватную содержательную интерпретацию. Продолжена разработка сайта «Вебометрика», входящего в комплекс веб-ресурсов КарНЦ РАН с онлайн-сервисами для работ с базами данных.

Раздел 4. "Исследование, разработка и оптимизация работы GRID-сегмента на базе компьютерной сети КарНЦ РАН".
Руководитель раздела к.ф.-м.н. Ю.В. Чуйко.

В результате изучения опыта построения GRID систем выбрано «промежуточное» ПО (middleware) управления сегментом GRID, наиболее подходящее для организации GRID-сегмента КарНЦ РАН – платформа BOINC. По результатам освоения технологий построения GRID-сегмента на базе платформы BOINC подготовлен ряд статей для ресурса IBM DeveloperWorks:
  • Ивашко Е.Е. Распределенные вычисления: Часть 1. Высокопроизводительные вычисления в каждый дом.
  • Ивашко Е.Е. Распределенные вычисления: Часть 2. Архитектура высокопроизводительных вычислений на базе BOINC.
  • Ивашко Е. Е. Распределенные вычисления: Часть 3. Развертывание сервера распределенных вычислений (в печати);
  • Ивашко Е.Е. Безопасный Linux: Часть 4. TOMOYO Linux.
  • Ивашко Е.Е. Безопасный Linux: Часть 5. От контроля файлового пути к расстановке меток.

  • При проведении теоретических исследований, связанных с оптимальным распределением ресурсов, построены и исследованы математические модели, основанные на задаче наилучшего выбора с разладкой. Создан тестовый GRID-сегмент на базе BOINC, имеющий выделенный управляющий узел. Проведено тестирование GRID-сегмента, налажен мониторинг доступности и резервное копирование данных.
    Последние изменения: 27 января 2011