Проекты

Анализ стационарности и оценивание вероятности перегрузки коммуникационных систем регенеративным методом

2008-2010 г.г.
рук. Морозов Е.В.
тема НИР, N 55

В 2010 г. метод регенеративного расщепления успешно применен для прямого оценивания показателя экспоненты, аппроксимирующей вероятность большого уклонения процессов очереди и нагрузки в односерверных системах обслуживания, у которых распределение времени обслуживания обладает так называемым легким хвостом (конечной логарифмической функцией моментов), а интервалы входного потока имеют распределение Парето. Имитационное моделирование показало значительное ускорение процедуры оценивания по сравнению с прямым методом Монте-Карло при сохранении высокой точности оценивания.

Предложена модель сетевого протокола, допускающего сужение окна передачи в случае успешной отправки, что в ряде случаев уменьшает нежелательный эффект захвата канала передачи.

Начато исследование систем с потерями с помощью регенеративного моделирования. В частности, проведено оценивание вероятности потери для ряда таких систем.

Проведено регенеративное исследование системы обслуживания с конечным буфером и входным броуновским процессом (простейшей гауссовской системы обслуживания).

Начаты работы по использованию вычислительных возможностей кластера КарНЦ РАН для корреляционного статистического анализа систем обслуживания с так называемыми тяжелыми хвостами у распределений времени обслуживания.
Последние изменения: 27 января 2011