Научная деятельность

Важнейшие результаты исследований ИПМИ в 2002 г.

1. Исследованы новые теоретико-игровые модели переговоров, представленные арбитражными схемами с дискретным распределением вероятностей. Найден вид равновесия и значение игры в таких играх.

2. Исследована динамическая игра, связанная с эксплуатацией биоресурсов, в которой стратегией центра является определение оптимального размера охраняемой территории. Найдены оптимальные по Парето решения для игроков и центра.

3. Предложены новые математические модели и алгоритмы оптимального управления тремя стеками и двумя очередями для случаев последовательного и связного представления структур данных, а также для случая параллельного выполнения операций.

4. Подготовлено новое Положение о компьютерной сети КарНЦ РАН, которое находятся на стадии ознакомления среди членов научно-технического Совета по телекоммуникациям.

5. Получено полное описание предельного поведения максимальной длины цикла случайной подстановки с известным числом циклов.

6. Получена характеризация проективной группы матриц порядка два с положительными определителями над линейно упорядоченным полем как с-3-транзитивной группы автоморфизмов с абелевым стабилизатором двух точек циклически упорядоченного множества.

7. Разработаны численные методы исследования нелинейных краевых задач с динамическими граничными условиями и подвижной границей раздела фаз, моделирующих физико-химические процессы дегидрирования металлов.

8. Разработаны модели заготовки, транспортировки и использования древесной биомассы.

9. Разработана методика оценки валового и технического потенциала энергии биомассы.

10. Разработана методика и алгоритмы оценки экономического потенциала энергии биомассы лесов, учитывающая экологические и социальные аспекты. Получены оценки валового, технического и экономического потенциала энергии лесной биомассы по субъектам РФ.

11. Найдены условия, при которых доверительное оценивание характеристик сетей тандемного типа, основанное на слабой регенерации, является гораздо более эффективным в сравнении с классической регенерацией. Доказана устойчивость выходного потока сети обслуживания типа Джексона по отношению к возмущениям входного потока, а также изучено поведение таких сетей при нарушении условия стационарности.


Важнейшие результаты исследований ИПМИ
Последние изменения: 16 февраля 2007